बताया जा रहा है की कावड़ यात्रा पर आए लोग प्रतिबंधित जगह पर भी शोर वाली बाइक चला रहे हैं। सरकार पूरे साल पर्यावरण जीव जंतुओं के संरक्षण के प्रयास में लगी रहती है लेकिन एक माह में इस हुरदंग की वजह से सब कुछ बर्बाद हो जाता है।
हरिद्वार में इन दोनों कावड़ यात्रा काफी जोरों पर चल रही है और प्रतिदिन लाखों शिव भक्त यहां आ रहे हैं लेकिन जैसे ही डाक कांवड़ शुरू हुई उनके लिए एसएसपी प्रमेन्द्र सिंह डोबाल ने मुख्य यातायात निर्देश जारी किए और चेकिंग अभियान चलाया।चेकिंग अभियान में प्रेशर हॉर्न और साइलेंसर हटाकर चल रहे वाहनों के चालकों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा रही है और बिना साइलेंसर वह वैध कागजात के साथ अभी तक 64 दो पहिया वाहन सीज़ कर दिए गए।
सावन के महीने में कावड़ यात्रा शुरू हो जाती है जिसमें करोड़ों की संख्या में शिव भक्त आते हैं और गंगाजल से शिवलिंग का अभिषेक करते हैं लेकिन अक्सर यह देखा जाता है कि कुछ कावड़िया काफी हुड़दंग भी मचाते हैं और अव्यवस्था भी फैलाते हैं।बताया जा रहा है चोपता जैसी प्रतिबंधित जगह पर भी बिना साइलेंसर और प्रेशर हॉर्न वाली बाइक पर यह कावड़िया चल रहे हैं। एक तरफ सरकार पूरे साल जीव जंतुओं का संरक्षण करती है लेकिन यह कांवरिया इसे एक महीने में ही तहस-नहस कर देते हैं जिसे लेकर अब प्रशासन सख्त कदम उठा रही है।
सावन में लेकर दौरान डाक कावड़ शुरू होते ही यातायात के नियमों को लागू कर दिया गया है और शहर में चेकिंग अभियान चलाया जा रहा है। प्रेशर हॉर्न और साइलेंसर हटाने पर मोटा चालान काटा जा रहा है इन वाहनों के चालकों पर कार्यवाही करते हुए अब तक 64 बिना साइलेंसर वाले वाहन और तीन लावारिस वहां को सीज़ किया गया है 34 चालान मॉडिफाइड साइलेंसर बिना वैध कागज़ के पाए गए, इन सबपर मोटर एक्ट लगाकर ₹31,000 का फाइन वसूला गया।
हरिद्वार पुलिस ने सभी शिवभक्तों से अनुरोध किया है कि यात्रा के दौरान मोटरसाइकिल का साइलेंसर न हटाएं वर्ना मोटा चालान किया जाएगा।