उज्जैन में भगवान श्री महाकालेश्वर की श्रावण सोमवार की प्रथम सवारी को देखते हुए उज्जैन नगर निगम क्षेत्र के समस्त शासकीय एवं अशासकीय विद्यालय में कक्षा 1 से 12वीं तक के विद्यार्थियों के लिए 22 जुलाई सोमवार को अवकाश घोषित कर दिया गया है।
उज्जैन के कलेक्टर नीरज कुमार सिंह द्वारा यह आदेश जारी किया गया है। जिला शिक्षा अधिकारी उज्जैन आनंद शर्मा का कहना है कि मध्य प्रदेश शासन स्कूल शिक्षा विभाग के निर्देश अनुसार गुरु पूर्णिमा के अवसर पर समस्त शासकीय और अशासकीय विद्यालयों में दिनांक 20 जुलाई शनिवार एवं 21 जुलाई रविवार को दो दिवसीय कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे। 21 जुलाई रविवार का अवकाश इस बार नहीं होगा।
कलेक्टर ने ली महत्वपूर्ण बैठक
उज्जैन में भगवान श्री महाकालेश्वर की सवारी के संबंध में उज्जैन कलेक्टर नीरज कुमार सिंह और पुलिस अधीक्षक प्रदीप शर्मा द्वारा यह जानकारी दी गई है। प्रशासक श्री महाकालेश्वर मंदिर मृणाल मीना द्वारा पावरप्वाइंट प्रेजेंटेशन के माध्यम से समुचित व्यवस्थाओं के संबंध विस्तृत जानकारी दी गई।
इन विषयों पर हुई चर्चा
कलेक्टर का कहना है कि निर्धारित रेट लिस्ट से अधिक पैसा लेने वाले होटल को भी सील किया जाएगा। साथ ही उनके पंजीकरण को भी निरस्त किया जाएगा। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री ने बाबा महाकाल की सवारी में जनजातीय कलाकारों का दल भी सहभागिता करेगा। उन्होंने कहा कि दो चलित रथ के माध्यम से बाबा महाकाल की सवारी का लाइव प्रसारण भी किया जाएगा। इस रथ की यह विशेषता है कि इसमें लाइव बॉक्स भी रहेगा जिससे लाइव प्रसारण निर्बाध रूप से दिखाई देगा।
उन्होंने बताया कि श्रावण मास की सवारियों के दृष्टिगत उज्जैन नगर निगम अंतर्गत शासकीय और अशासकीय विद्यालयों में अध्यनरत कक्षा 1 से कक्षा 12वीं तक के सभी विद्यार्थियों का सोमवार को अवकाश रहेगा।