Fake Notes in Bank: बैंकों की ब्रांच में पहुंचे 54 लाख रुपए के नकली नोट, दिल्ली पुलिस के उड़े होश

Banks Complain: बैंकों से मिली शिकायत के आधार पर पुलिस यह पता लगाने की अब कोशिश कर रही है कि यह नकली नोट आखिर आए…

Banks Complain: बैंकों से मिली शिकायत के आधार पर पुलिस यह पता लगाने की अब कोशिश कर रही है कि यह नकली नोट आखिर आए कहां से हैं। अधिकारी का कहना है कि हमें शक है कि कुछ लोग असली नोट के बीच में नकली नोट छुपा कर बैंक में जमा करवा रहे हैं।

Fake Notes in Bank: तमाम पाबंदियों के बाद भी नकली नोटों का चलन रुकने का नाम नहीं ले रहा है। अब दिल्ली के बैंकों में भी नकली नोट जमा हो रहे हैं। ऐसा ही एक मामला पुलिस के सामने आया है। दिल्ली पुलिस को कुछ बैंकों से शिकायत मिली है कि पिछले साल जुलाई से दिसंबर के बीच उन्हें 54 लाख रुपए से ज्यादा नकली नोट मिले हैं। पुल‍िस अधिकारियों ने बताया भारतीय र‍िजर्व बैंक (RBI) और 15 दूसरे बैंकों ने इस संबंध में शिकायतें दर्ज करवाई हैं। नकली नोटों में सबसे ज्‍यादा 16.3 लाख रुपये के नकली नोट एक प्राइवेट बैंक में मिले।

अध‍िकतर 500 रुपये के नकली नोट म‍िले

इसके बाद दूसरे नंबर पर जिस बैंक में 15.7 लाख रुपए नकली नोट मिले हैं। वह भी एक प्राइवेट बैंक है। बैंकों में पहुंचने वाली यह नकली करेंसी में अधिकतर नोट ₹500 के हैं। बैंकों से मिली शिकायत के आधार पर पुलिस ये पता लगाने की कोशिश कर रही है कि यह जाली नोट कहां से आए हैं। पुलिस अधिकारी का कहना है कि लोग असली नोट के बीच में नकली नोट छुपा कर जमा करवा रहे हैं। यही कारण है कि दोनों में अंतर नहीं पता चल रहा है।

पड़ोसी देशों से होती है नकली नोट की तस्‍करी

पुल‍िस अध‍िकारी ने बताया कि आईपीसी के सेक्‍शन 489C (जाली नोट रखने के जुर्म) के तहत संसद मार्ग पुलिस स्टेशन में मामला दर्ज किया गया है। अधिकारी का कहना है कि नकली नोट की तस्करी पड़ोसी देश के बॉर्डर के रास्ते आती है। इस गिरोह के सदस्य अलग-अलग तरीके अपनाते हैं। इनमें से कई लोग नकली नोटों को शरीर के अंदर छुपा कर लाते हैं।

2,000 रुपये के जाली नोट छापने में कमी आई

एक दूसरे अधिकारी का कहना है कि ₹2000 के नकली नोट छापने में कमी आई है। वही 500 के नोटों में काफी बढ़ोतरी हुई है। ₹500 के नोट के लेनदेन में दुकानों में इसका ज्यादा इस्तेमाल होता है। उन्हें यह भी बताया गया कि यह गिरोह  ₹50 और ₹10 जैसे नकली नोट भी छाप रहे हैं।

पिछले साल ही दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल ने एक बुल्गारियाई नागर‍िक को पकड़ा था। उसके पास से 8.9 लाख रुपये कीमत के 500 रुपये के जाली नोट बरामद हुए थे। यह शख्स बुल्गारिया आर्मी में भी सैनिक रह चुका था। वह नकली नोट बनाने वाले इंटरनेशनल ग‍िरोह का सदस्य था।