Daily workers of Almora-Mrig Vihar did not get honorarium for five months
खबर से संबंधित वीडियो यहां देखें
अल्मोड़ा,22 जून2020— अल्मोड़ा मृग विहार में तैनात 10 से अधिक दैनिक कर्मचारियों(Daily workers) को पिछले पांच माह से मानदेय नहीं मिला है.
हालत यह है कि इन दैनिक कर्मियों के घरों में फाके की नौबत आने लगी है. जैसे तैसे यह कर्मचारी अपना वक्त काट रहे हैं लेकिन मानदेय के अभाव में इनका चूल्हा कैसे जले यह सबसे बड़ा संकट सामने आ गया है.
अल्मोड़ा मृग विहार जिसे कई लोग चिड़ियाघर के नाम से जानते हैं यहां जानवरों की देखभाल और भोजन व्यवस्था के लिए 10 से 12 दैनिक कर्मी(Daily workers) तैनात हैं. वर्षों से यह कर्मचारी यहां दैनिक वेतनभोगी के रूप में कार्य कर रहे हैं.
लेकिन इस बार दिसंबर माह के बाद इनका मानदेय नहीं आया है. दैनिक श्रमिक(Daily workers) होने के कारण नौकरी जाने का डर भी इन्हें लग रहा है. इसी कारण यह कर्मचारी मीडिया से सामने आने से बच रहे है.
इधर वन विभाग के रेंजर दिनकर जोशी ने बताया कि दैनिक कर्मचारियों की समस्या विभाग के ध्यान में है.
प्रस्ताव बनाकर उच्चाधिकारियों को भेजा गया है. जैसे ही बजट आएगा सबको मानदेय दे दिया जाएगा.
उन्होंने कहा कि कर्मचारी आर्थिक रूप से परेशान न हो कई बार वह खुद और अन्य कर्मचारी इन कर्मचारियों की अपनी स्तर से मदद कर रहे हैं.
इस जू में 9 गुलदार, 60 से अधिक हिरन और सांभर,एक भालू,एक बंदर आदि जानवर हैं. इनकी देखभाल में यह दैनिक वेतनभोगी महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं.
ऐसे में नियमित वेतन नहीं मिलने से इनके सामने रोटी कैसे जुटाएं इसका संकट गहराने लगा है.
ताजा अपडेट के लिए उत्तरा न्यूज के इस यूट्यूब लिंक को क्लिक करे