माट गांव में अपर सचिव समाज कल्याण प्रकाश चन्द्र ने चौपाल लगाकर सुनी जन समस्याएं

अल्मोड़ा:: ग्राम पंचायत माट गांव में सोमवार को समाज कल्याण विभाग के अपर सचिव/निदेशक प्रकाश चंद द्वारा एक चौपाल का आयोजन किया गया।जिसमें ग्रामीणों की…

Screenshot 2025 0211 202012

अल्मोड़ा:: ग्राम पंचायत माट गांव में सोमवार को समाज कल्याण विभाग के अपर सचिव/निदेशक प्रकाश चंद द्वारा एक चौपाल का आयोजन किया गया।
जिसमें ग्रामीणों की समस्याओं को सुना गया और उनके त्वरित समाधान के लिए आवश्यक निर्देश दिए गए। इस अवसर पर राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन (NRLM) से जुड़ी हुई महिलाएं, ग्रामवासी, जनप्रतिनिधि एवं विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

ग्रामीणों की समस्याओं का हुआ समाधान

चौपाल के दौरान ग्रामीणों ने अपने क्षेत्र की समस्याओं को प्रमुखता से रखा, जिनमें आवास, पेंशन, स्वरोजगार, सड़क, पेयजल, एवं मनरेगा से जुड़े मुद्दे शामिल थे। अपर सचिव श्री प्रकाश चंद जी ने सभी शिकायतों को गंभीरता से सुना और संबंधित अधिकारियों को आवश्यक कार्रवाई के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि शासन की योजनाओं का लाभ प्रत्येक पात्र व्यक्ति तक पहुंचना चाहिए और इसके लिए प्रशासन पूरी तरह से प्रतिबद्ध है।

महिलाओं की भागीदारी रही सराहनीय

राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन (NRLM) के तहत गठित महिला स्वयं सहायता समूहों की सदस्याओं ने भी चौपाल में भाग लिया। उन्होंने अपनी आर्थिक व सामाजिक गतिविधियों की जानकारी दी और स्वरोजगार से जुड़ी अपनी समस्याओं को अधिकारियों के समक्ष प्रस्तुत किया। इस दौरान अधिकारियों ने महिलाओं को सरकार की योजनाओं का अधिकतम लाभ उठाने के लिए प्रेरित किया और आवश्यक मार्गदर्शन दिया।

विभिन्न विभागों के अधिकारी रहे मौजूद

चौपाल में खंड विकास अधिकारी, सहायक खंड विकास अधिकारी, सहायक विकास अधिकारी (समाज कल्याण एवं पंचायत), ब्लॉक मिशन मैनेजर, उप कार्यक्रम अधिकारी (मनरेगा), ग्राम पंचायत विकास अधिकारी, ग्राम विकास अधिकारी, कनिष्ठ अभियंता, ग्राम रोजगार सेवक एवं एनआरएलएम के एरिया कोऑर्डिनेटर सहित कई विभागों के अधिकारी उपस्थित थे। सभी अधिकारियों ने ग्रामीणों की समस्याओं को सुना और उनके निराकरण हेतु आवश्यक कदम उठाने का आश्वासन दिया।

समाज कल्याण योजनाओं की दी गई जानकारी

चौपाल के दौरान विभिन्न समाज कल्याण योजनाओं की भी जानकारी दी गई। अधिकारियों ने वृद्धावस्था पेंशन, विधवा पेंशन, दिव्यांग पेंशन, छात्रवृत्ति योजनाओं, मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना, राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन और मनरेगा जैसी योजनाओं के बारे में विस्तार से बताया। ग्रामीणों को इन योजनाओं का लाभ लेने हेतु आवेदन प्रक्रिया के बारे में भी जागरूक किया गया।

प्रशासन की पहल से ग्रामीणों में उत्साह

इस चौपाल के आयोजन से ग्रामीणों में उत्साह देखा गया। लोगों ने अधिकारियों द्वारा तत्परता से समस्याओं का समाधान करने पर संतोष व्यक्त किया। ग्रामीणों ने मांग की कि इस तरह की चौपालों का आयोजन समय-समय पर किया जाए ताकि उनकी समस्याओं का समाधान शीघ्र हो सके।

अपर सचिव प्रकाश चंद ने कहा कि शासन-प्रशासन की ओर से जनता तक योजनाओं का लाभ पहुंचाने और उनकी समस्याओं का समाधान करने के लिए हरसंभव प्रयास किया जा रहा है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे ग्रामीण विकास और समाज कल्याण से जुड़ी योजनाओं को प्रभावी ढंग से लागू करें, ताकि जरूरतमंदों को समय पर सहायता मिल सके।

इस चौपाल के माध्यम से ग्रामीणों को जहां अपनी समस्याएं रखने का अवसर मिला, वहीं प्रशासन को भी जमीनी हकीकत समझने और उनके निराकरण के लिए आवश्यक कदम उठाने का मौका मिला।

Leave a Reply