जाने दिल्ली की आतिशी सरकार का नया प्लान, दिल्ली में एंट्री लेते ही अब देना पड़ेगा टैक्स

दिल्ली में ट्रैफिक से निपटने के लिए अब दिल्ली सरकार ने नया प्लान बनाया है जो जल्द ही लागू किया जाएगा। इस योजना का नाम…

Know the new plan of Delhi's Atishi government, now you will have to pay tax as soon as you enter Delhi

दिल्ली में ट्रैफिक से निपटने के लिए अब दिल्ली सरकार ने नया प्लान बनाया है जो जल्द ही लागू किया जाएगा। इस योजना का नाम कंजेशन टैक्स होगा। दिल्ली की आतिशी सरकार पीक आवर्स में निपटने के लिए कंजेशन टैक्स लगाने की योजना बना रही है।

बताया जा रहा है कि कंजेशन टैक्स उन लोगों से वसूल किया जाएगा जो पीक अवर्स यानी सुबह 8 से 10 बजे और शाम के 5:30 बजे कुछ विशेष रास्तों से गुजरेंगे। इसका मकसद पीक आवर्स के दौरान ट्रैफिक और प्रदूषण से निपटना है। शुरुआती चरण के लिए दिल्ली की सीमाओं पर 13 प्रमुख स्थानों की पहचान की गई है। यानी जब यह योजनाएं लागू हो जाएंगी, उसके बाद दिल्ली में एंट्री करने के बाद आप लोगों को कंजेशन टैक्स देना पड़ सकता है।

ट्रांसपोर्ट के स्पेशल कमिश्नर शहजाम आलम ने इस बारे में जानकारी देते हुए बताया, इस टैक्स के लगाए जाने के बाद ड्राइवरों को पीक ट्रैफिक आवर्स के दौरान कुछ खास रास्तों का इस्तेमाल करने के लिए पैसे देने होंगे। उन्होंने बताया कि इस पूरी प्रक्रिया को कंजेशन प्राइस कहा जाएगा ।बताया जा रहा है कि यह टैक्स मैन्युअल नहीं बल्कि फास्ट टैग से वसूला जाएगा हालांकि ईवी सहित दोपहिया और गैर-प्रदूषण फैलाने वाली गाड़ियों को छूट दी जाएगी।

साल 2018 में हुई थी चर्चा

दिल्ली में कंजेशन टैक्स का प्रस्ताव कोई नया नहीं है। इससे पहले 2018 में तत्कालीन उपराज्यपाल अनिल बैजल का वर्ष के दौरान भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों में प्रवेश करने वाले वाहनों को चार्ज करने का प्रस्ताव रखा था। इसका मकसद प्रदूषण और भीड़भाड़ वाले स्थान पर लगाम लगाना था। इससे पहले सिंगापुर, लंदन और स्टॉकहोम जैसे शहरों में भी इस तरह का प्लान लागू है।